Q&A検索

Q&A内容

Q6007
収集運搬業者がサービスとしてマニフェストを購入し記載したうえ排出事業者に提供されるが問題ありませんか?

マニフェストの交付義務は排出事業者に課せられています(廃棄物処理法第12条の3第1項)ので、あくまで排出事業者が購入して記載するのが原則です。サービスとして収集運搬業者があらかじめ必要事項を印字したものを使用する場合でも、排出事業者は受け渡しの前にE票まで内容を確認し、「交付担当者」 の欄は、必ず排出事業者が記載してください。
なお、マニフェスト交付義務違反(不交付、未記載、虚偽記載)に対する罰則(6月以下の懲役又は50万円以下の罰金。両罰規定により行為者とともに法人等に対しても罰金刑適用)は、排出事業者に課せられるものであることに留意してください。

このQ&A検索は役に立ちましたか? 役に立った 役に立たなかった 3 人中 2 人がこの Q&A検索 は役に立ったと言っています。
このQ&Aは役に立ちましたか?
上記内容で問題が解決した。 解決できなかった

ページトップへ戻る