Q&A検索

Q&A内容

Q4001
別法人である子会社の産業廃棄物処理について、親会社が代行して契約することができますか?

二以上の事業者が法第12条の7第1項に規定する一体的な経営を行う親子会社として都道府県知事等の認定を受けた場合を除き、排出事業者である子会社が処理業者と委託契約を結ぶ必要があります。 親会社といえども、独立した法人である別会社の排出事業者責任を代行することはできません。

このQ&A検索は役に立ちましたか? 役に立った 役に立たなかった 15 人中 11 人がこの Q&A検索 は役に立ったと言っています。
このQ&Aは役に立ちましたか?
上記内容で問題が解決した。 解決できなかった

ページトップへ戻る