Q&A検索

Q&A内容

Q3001
同一敷地内に複数のグループ企業がある場合、グループ全体が排出事業者になりますか?

二以上の事業者が法第12条の7第1項に規定する一体的な経営を行う親子会社として都道府県知事等の認定を受けた場合を除き、グループ企業であっても、独立した法人である場合には、産業廃棄物の排出事業者は個々の企業となります。

このQ&A検索は役に立ちましたか? 役に立った 役に立たなかった 6 人中 2 人がこの Q&A検索 は役に立ったと言っています。
このQ&Aは役に立ちましたか?
上記内容で問題が解決した。 解決できなかった

ページトップへ戻る